Интернет-приёмная
Разъяснения прокуратуры Новгородского района

11 июля 2018

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Гаукова Е.Д.

 

По какой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет привлечен работодатель, если он не произведет индексацию заработной платы для работников в новом году?

 

Непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как указанными действиями организация нарушает нормы Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Яковлева Д.А.

 

Федеральным законом предусмотрено требование, согласно которому управляющая компания заплатит жильцам штраф за необоснованное завышение платы за содержание жилья.

В силу требований Федерального закона от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ с 11 января у ТСЖ, организаций, управляющих многоквартирными домами, жилищных или жилищно-строительных кооперативов, других специализированных потребительских кооперативов появилась обязанность по уплате нового штрафа.

Теперь указанные организации отвечают за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения из-за нарушений в ее расчетах. Штраф составляет 50% от суммы переплаты.

Штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда следующими способами:

- путем снижения размера платы за содержание жилого помещения;

- путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме. В этой ситуации задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

Срок уплаты штрафа - не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

 

Разъяснения подготовил: помощник прокурора Новгородского района Заригина Д.Г.

 

Я попал в аварию не по своей вине. Мне восстановили автомобиль по полису ОСАГО. Имею ли я право на компенсацию в связи с утратой товарной стоимости автомобиля из-за аварии?

 

Да, имеете.

Дана позиция также подтверждается постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58.

В частности, Верховный суд  Российской Федерации  указал, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению, даже когда автомобиль ремонтируется по ОСАГО (п. 37 Постановления). Также разъяснено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ, определяется без учета износа деталей (п. 59 Постановления). По общему правилу бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие изделия, детали и т.д. нельзя использовать при восстановительном ремонте транспортного средства.

 

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Белова Е.В.

 

Появились новые требования к крупным торговым центрам, присоединяемым к автомобильным дорогам

Согласно Федеральному закону от 05 декабря 2017 года № 390-ФЗ с 16 декабря 2017 года к стационарным торговым объектам общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, присоединяемым к автомобильным дорогам, применяются требования по обеспечению автодорог объектами дорожного сервиса.

В частности,  должно быть обеспечено оборудование объектов стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги.

Кроме того, владельцам торговых центров, которые планируют ввести объект в эксплуатацию в настоящее время необходимо заключить договор с владельцем дороги и платить за присоединение к этой дороге новых объектов.

 

Разъяснения подготовил: старший помощник прокурора Новгородского района Тимофеева С.М.

 

Слышал, что в России запретили продажу тонизирующих напитков. Так ли это?

 

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 278-ФЗ с 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта.

Речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство данной продукции в целях экспорта продукции за пределы Российской Федерации.

 

Наверх
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *