Обращения граждан

 

 

 Глава  Панковского городского поселения

ПЕТРОВ АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

     

     

     

     

    Основные направления бюджетной и налоговой политики Панковского городского поселения Новгородского муниципального района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов
    360 от 07.10.2021
    Скачать (478.5 Кб)

    Российская Федерация

    Новгородская область Новгородский  район

    Администрация Панковского городского поселения

     

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

    07.10.2021 № 360

    п. Панковка

     

    Основные направления бюджетной
    и налоговой политики Панковского
    городского поселения Новгородского

    муниципального района на 2022 год

    и на плановый период 2023 и 2024 годов

     

    В целях разработки проекта бюджета Панковского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, руководствуясь ст.ст. 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.8 Положения о бюджетном процессе в Панковском городском поселении, утвержденного решением Совета депутатов Панковского городского поселения от 14.12.2016 года № 86, Администрация Панковского городского поселения

     ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1. Утвердить основные направления бюджетной политики Панковского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
    2. Утвердить основные направления налоговой политики Панковского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
    3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2022 года
    4. Признать утратившим силу с 1 января 2022 года постановление № 409 от 08.10.2020 «Основные направления бюджетной и налоговой политики Панковского городского поселения Новгородского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
    5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Панковский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Панковского городского поселения в сети Интернет по адресу: панковка-адм.рф.

     

    Глава Панковского  городского поселения                            Н.Ю. Матвеева

     

     

    Приложение 1

    к постановлению
     Администрации Панковского
    городского поселения
    от    07.10.2021 № 360        

     

    Основные направления бюджетной политики

    Панковского городского поселения

    на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

     

    Основные направления бюджетной политики Панковского городского поселения (далее – поселение) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов разработаны в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 8 Положения о бюджетном процессе в Панковском городском поселении, утвержденного решением Совета депутатов Панковского городского поселения от 14.12.2016 года № 86 с целью определения подходов к формированию проекта бюджета Панковского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (далее – бюджет поселения).

    Бюджетная политика поселения на среднесрочную перспективу сохраняет преемственность бюджетной политики предыдущего планового периода и ориентирована на реализацию основных задач, определенных посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года; реализацию указов Президента Российской Федерации, направленных на решение неотложных проблем социально-экономического развития страны; сохранение социальной направленности бюджета поселения; повышение доступности и качества муниципальных услуг; формирование бюджета поселения в программном формате; обеспечение открытости и прозрачности бюджета поселения и бюджетного процесса для граждан; повышение эффективности бюджетных расходов; определение приоритетных направлений и целей использования финансовых ресурсов в условиях режима экономии бюджетных средств.

    Бюджетная политика направлена на обеспечение финансовой стабильности, сбалансированности и устойчивости бюджета поселения, безусловное исполнение действующих расходных обязательств, с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов, а также предотвращения части рисков, связанных с принятием дополнительных расходных обязательств.

    Эффективное, ответственное и прозрачное управление бюджетными средствами бюджета поселения является важнейшим условием для повышения уровня жизни и качества жизни населения, устойчивого экономического роста и достижения других стратегических целей социально-экономического развития территории.

    Целью основных направлений бюджетной политики является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, подходов к его формированию, определение основных задач для решения вопросов эффективного планирования параметров бюджета поселения.

    1. Основные задачи бюджетной политики.

    Основной целью бюджетной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов остается обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета с учетом текущей экономической ситуации.

    Для достижения указанной цели необходимо сосредоточить усилия на решении следующих задач:

     - четкое определение приоритетности расходов бюджета поселения;

              -планирование бюджетных ассигнований исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств, в первую очередь, социально ориентированных;

    - консервативное бюджетное планирование исходя из возможностей доходного потенциала и минимизации размера дефицита местного бюджета;

    - сохранение и развитие доходных источников бюджета поселения;

    - повышение качества муниципальных программ исходя из четко определенных долгосрочных целей социально-экономического развития поселения и расширение их использования в бюджетном планировании, дальнейшая реализация принципа формирования бюджета на основе муниципальных программ;

    - повышение эффективности бюджетных расходов в целом, в том числе за счет оптимизации муниципальных закупок;

    - необходимость мониторинга реализации государственных программ Российской Федерации, Новгородской области, за счет которых возможно привлечение дополнительных финансовых источников в бюджет поселения для решения поставленных задач;

    - адресное решение социальных проблем;

    - совершенствование муниципального финансового контроля;

    - совершенствование межбюджетных отношений.

           

    1. Основные направления бюджетной политики.

     Бюджетная политика направлена на безусловное исполнение принятых расходных обязательств, дальнейшую оптимизацию бюджетных расходов и повышение их результативности. Достижение поставленных целей бюджетной политики в условиях ограниченности финансовых ресурсов предполагает перераспределение имеющихся средств в пользу приоритетных направлений и проектов, прежде всего, обеспечивающих решение поставленных в указах Президента Российской Федерации задач и создающих условия для экономического роста.

    Исполнение бюджета поселения должно осуществляться в рамках действующего законодательства Российской Федерации и в соответствии с Положением о бюджетном процессе в Панковском городском поселении, сводной бюджетной росписью, кассовым планом, исполнения бюджета поселения на основе казначейской системы исполнения бюджета.

    Основным направлением указанной деятельности в настоящее время является повышение эффективности бюджетных расходов в целом, в том числе за счет оптимизации муниципальных закупок для обеспечения муниципальных нужд.

    2.1. Бюджетная политика поселения в части оптимизации бюджетных расходов.

    Решение задачи оптимизации бюджетных расходов должно быть обеспечено при условии не снижения качества предоставляемых услуг, в том числе с помощью реализации комплекса мер по повышению эффективности управления муниципальными финансами. Необходимо обеспечить соответствие объема действующих расходных обязательств реальным доходным источникам. В этой связи необходимо:

    - оценить целесообразность принятых расходных обязательств и произвести взвешенный подход к принятию новых расходных обязательств;

    - произвести структурные преобразования и изменения в рамках действующего объема бюджетных обязательств;

    - сократить долю неэффективных бюджетных расходов, увязывая ее с целями, достигнутыми результатами и затратами на их достижение;

    - оптимизировать деятельность органов местного самоуправления, в том числе за счет исключения дублирования функций и полномочий.

     

    2.2. Бюджетная политика в части повышения качества муниципальных программ и расширения их использования в бюджетном планировании.

    Главным инструментом, который призван обеспечить повышение результативности бюджетных расходов, по-прежнему остаются муниципальные программы. В перспективе они должны охватить максимально возможное число направлений, связанных с решением ключевых задач и достижением конкретных целей социально-экономического развития территории поселения. В этой связи необходимо повысить качество муниципальных программ, обеспечить взаимосвязь поставленных целей и бюджетных ограничений, их увязку с основными параметрами оказания муниципальных услуг и дальнейшую интеграцию в процесс бюджетного планирования.

     

    2.3. Бюджетная политика поселения в сфере межбюджетных отношений.

     Межбюджетные отношения поселения основываются на принципах, установленных бюджетным законодательством. Регулирование межбюджетных отношений в части предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с Порядком предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета. При осуществлении межбюджетных отношений, необходимо особое внимание обратить на проблемы чёткого разграничения полномочий, а также соблюдение требований и принципов бюджетного законодательства в части, регламентирующей предоставление иных межбюджетных трансфертов.

     

    2.4. Бюджетная политика в части обеспечения открытости и прозрачности бюджета и бюджетного процесса для общества.

    Приоритетная цель бюджетной политики поселения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов - предоставление населению актуальной информации о бюджете поселения и его исполнении в объективной, заслуживающей доверия и доступной для понимания форме. В этой связи необходимо продолжать максимально использовать интернет-ресурсы для обеспечения доступности информации о бюджете поселения и бюджетном процессе в режиме реального времени.

     

    2.5. Бюджетная политика в части совершенствования форм муниципального финансового контроля.

    Условия реализации программного бюджета и новые формы финансового обеспечения муниципальных услуг требуют комплексных изменений в организации системы муниципального финансового контроля. Контроль становится неотъемлемой частью системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и принципов законности, эффективности и экономии расходования бюджетных средств на возможно более ранней стадии для того, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры и осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

     

                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                            Приложение 2

                                                                                              к постановлению
                                                                                       Администрации Панковского
                                                                                                   городского поселения
                                                                                                    от 07.10.2021г № 360

    Основные направления налоговой политики

    Панковского городского поселения на 2021 год и на плановый

    период 2022 и 2023 годов

     

    1. Основные задачи налоговой политики.

    Основными задачами налоговой политики являются:

    - продолжение работы по укреплению доходной базы бюджета поселения и создание стимулов по ее наращиванию;

    - сокращение задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты всех уровней.

    1. Основные направления налоговой политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

    Налоговая политика поселения будет нацелена на:

    -взаимодействие с налоговыми органами и иными территориальными подразделениями органов государственной власти, осуществляющими администрирование доходов, подлежащих зачислению в бюджет поселения, в целях увеличения собираемости доходов;

     - создание максимально благоприятных условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории поселения;

    -предотвращение уменьшения налогооблагаемой базы налога на доходы физических лиц путем сохранения действующих и создания новых рабочих мест, предотвращения фактов выплаты «теневой» заработной платы налоговыми агентами и увеличение размера заработной платы;

     - увеличение бюджетных поступлений в бюджет поселения за счет снижения масштабов уклонения от налогообложения, ужесточение требований и применяемых мер воздействия в отношении налогоплательщиков, несвоевременно и не в полной мере выполняющих свои обязанности по уплате налогов и сборов;

    -проведение взвешенной политики в области предоставления налоговых льгот по местным налогам;

    -повышение эффективности реализации мер, направленных на расширение налоговой базы по земельному и имущественному налогам путем выявления и включения в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков, которые до настоящего времени не зарегистрированы.

    Необходимо продолжить работу по сбору сведений, идентифицирующих правообладателей земельных участков, вести разъяснительную работу с населением по оформлению и государственной регистрации земель, находящихся в собственности у граждан, выявлению собственников недвижимости, сдающих в наем жилье без декларирования доходов;

    - продолжение работы по повышению эффективности использования муниципального имущества с целью увеличения поступлений в бюджет неналоговых доходов;

    • осуществления работы по недопущению образования просроченной задолженности по оплате за наем муниципальных жилых помещений;
    Наверх
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: